Nuestros recursos humanos son lo mejor que tenemos. Gente que ama su profesión y va más allá del trabajo….

Aquí encontrarás todas las personas que formamos la comunidad educativa del Padre Piquer: Equipo Directivo, Consejo Escolar, Departamentos, Profesores, Personal de Administración y Servicios, AMPA, etc.

Puedes acceder a los tutores de cada curso y a los horarios de atención a familias.

Organización

Director General y de F.P.

D. Ángel Serrano Almodóvar

Coordinadora de Formación Profesional y F.P.B.

Dª Paloma Arias Rodríguez

Coordinador de Orientación e Innovación

D. Gregorio Casado Coba

Administrador

D. Pablo Alonso Méndez

Directora ESO/Bachillerato

Dª. Beatriz Nuñez Gutiérrez de San Miguel

Coordinador General de Formación Cristiana

D. Justo Muñoz Moñino

Director de FP
D. Roberto Alonso Valdesueiro
Responsable de Calidad

D. Juan Miguel Gómez Briceño

Representante de la Entidad Titular

P. Severino Lázaro sj

 Jefa de Estudios de Formación Profesional

Dª. María Fuensanta Clares López

Secretario

D. Javier Martín Ginés Rivas

 Coordinadora de 4º E.S.O. y Bachillerato

Dª. Marta Gómez Recasens

Jefa de Estudios de E.S.O., Bachillerato y F.P.B.

Dª. Mercedes Jenaro Mencos

 Coordinador de Actividades Paraescolares

D. Jonatan Gail García

Coordinadora 1º, 2º y 3º E.S.O. y Aula de Enlace

Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinador de Servicios Generales

D. Alberto Martínez Gracia

Presidente Representante de los Padres de Alumnos
D. Ángel Serrano Almodóvar Dª. África Merino Vaquero
Dª. María Jesús López Mingo
Representantes de la Titularidad Dª. María del Pilar Prieto Fonseca
D. Ángel Serrano Almodóvar Dª. Mónica Cruz Orden
P. Juan José Tomillo González, S.J.  
D. Cristóbal Sánchez Blesa Representante de los Alumnos
D. Juan Antonio Jiménez Rodríguez D. Safaa Shamhood Soleimany
  D. Diego Medina Díaz
Representantes del Profesorado  
Dª. Alicia Gil Quindos Representante del Personal de Administración y Servicios
Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez D. Pablo Alonso Méndez
D. Manuel Hervás Verdejo
D. Marco Pizarro Poblador Secretario
  D. Javier Martín Ginés Rivas
Ciencias, Matemáticas y Tecnología Ciencias Sociales, Religión, Ética y Filosofía
Dª. María José Pernía López D. Luis Miguel Baides Bris
Plástica y Visual, Música y Educación Física Idiomas
Dª. María Luisa del Río de Lucas Dª. María Ángeles Cabeza Cerrato
Lengua y Literatura Servicios Socioculturales y a la Comunidad y Administración
Dª. Mª Ángeles Merino Torres Dª. María Teresa Velázquez Valduciel
Electrónica e Informática Orientación e Innovación
Dª. María Victoria Bullón Alonso D. Gregorio Casado Coba
Coordinador

D. Gregorio Casado Coba

Orientadora Formación Profesional Básica y Ciclos Formativos

Dª. Paloma Arias Rodríguez

Trabajadora Social

Dª. Teresa Morán Gabaldón

Orientadora 4º ESO y Bachillerato

Dª. María Cruces Valencia Trigo

Pedagogía Terapeútica

Dª. María Fernández Cupeiro

Dª. María Zubizarreta Falke

Orientador

D. Pedro Mendoza Busto

D. César Asensio

Secretaría Personal Mantenimiento
Dª. Isabel Letón Díaz D. Jaime Cañón Martínez
D. Félix Gala Fernández
Administración D. Antonio Gamito Escamilla
D. Manuel Molina Arévalo D. Antonio López Yagüe
Dª. María Teresa Expósito Bueno D. Alberto Martínez Gracia
D. Marcelo Muñoz Santos
Coordinador de Servicios Generales
D. Alberto Martínez Gracia
Presidenta Vocales
Dª. Nuria Martín Río Dª. Amelia Benito García
  Dª. Esperanza Fernández Montagut
Vicepresidenta Dª. Mónica Cruz Orden
Dª. África Merino Vaquero Dª. Esperanza Moreno Pérez
  Dª. Inmaculada Pérez López
Secretaria y Tesorera Dª. Pilar Prieto Fonseca
Dª. María Jesús López-Mingo de la Torre  
 

Tanto las reuniones como la Asamblea General se celebran en el Colegio y están invitados todos los padres y madres de alumnos que deseen participar. Para cualquier duda o comunicación dirigirse al siguiente correo: ampa@padrepiquer.net

Tutores y horarios de atención a las familias

Coordinación: Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinación de Proyecto 1º ESO: Manuel Hervás
Curso Tutor Horario
1º A María Navarro Martes de 8:30 a 9:25
1º B Manuel Hervás Miércoles de 10:20 a 11:15
1º C Carlos Rico Viernes de 10:20 a 11:15
1º D Alicia Gil Jueves a las 8:30

Coordinación de Proyecto 2º ESO: Sonia Reventún
Curso Tutor Horario
2º A María Moreno Martes de 8:30 a 9:25
2º B Ovidio Menéndez Jueves de 12:40 a 13:35
2º C Teresa García Miércoles de 12:40 a 13:35
2º D Sonia Reventún Viernes de 9:25 a 10:20
2º E Paloma Soto Lunes de 10:20 a 11:15
Mónica Díaz-Masa Previa petición
Coordinación de Proyecto 3º ESO: Celia Jiménez

 

Curso Tutor Horario
3º A María Hernando Lunes de 12:40 a 13:35
3º B Guillermo Rodríguez (Willy) Martes de 11:45 a 12:40
3º C Almudena Cáceres Lunes de 10:20 a 11:15
3º D Celia Jiménez Lunes de 9:25 a 10:20
3º E Susana Villagroy Miércoles de 9:25 a 10:20
Mónica Díaz-Masa Previa petición
Aula Enlace: Montserrat Martínez

Hora de tutorías: martes de 12:30 a 13:35

Coordinación: Marta Gómez Recasens

Coordinación de Proyecto 4º ESO: Jonatan Gail
Curso Tutor Horario
4º A Miguel Ángel Martínez Miércoles de 9:25 a 10:20
4º B Mercedes Hidalgo Viernes de 9:25 a 10:20
4º C Jonatan Gail Jueves de 10:20 a 11:15
4º D Miguel Ángel del Blanco Jueves de 13:35 a 14:30
1º Bachillerato A Susana Barco Jueves de 12:40 a 13:35
1º Bachillerato B Cristina Migallón Miércoles de 12:40 a 13:35
1º Bachillerato C Javier Torres Viernes de 10:20 a 11:15
1º Bachillerato D Alba Cubero Jueves de 10:20 a 11:15
1º Bachillerato E Marco Pizarro  Viernes de 9:25 a 10:20
2º BHCS  A Marta Gómez Previa petición
2º BHCS B Aurora Valencia Lunes de 10:20 a 11:15
2º BCT A Elisa Porras Martes de 9:25 a 10:20
2º BCT B Gema del Mar Durán Martes de 9:25 a 10:20
2º BCT C Nuria Pariente Jueves de 11:45 a 12:40

Coordinación: Paloma Arias Rodríguez

CCFF Grado Medio:

1º Gestión Administrativa: Eva Mª Martínez Bello

2º Gestión Administrativa: Ana Yarz

1º  Técnico en Instalaciones de Telecomunicaciones: Jacinto Ángeles

2º Técnico en Instalaciones de Telecomunicaciones: Sergio Ruiz García de Dionisio

1º Atención a Personas en Situación de Dependencia: Isabel Ramírez

CCFF Grado Superior:

1º Administración y Finanzas: Ramón Rodríguez

2º Administración y Finanzas: Zenaida Olano

1º Administración de Sistemas Informáticos en Red: Juan Miguel Gómez Briceño

2º Administración de Sistemas Informáticos en Red: Miguel Ángel García Sotodosos

1º Integración Social: Mª Nicanora Delgado

2º Integración Social: Paloma Arias

Formación Profesional Básica:

1º FPB Electricidad y Electrónica:Lorenzo José Pérez. Tutor FCT: Sergio Ruiz García de Dionisio

2º FPB Electricidad y Electrónica: Juan Miguel Gómez Briceño

1º FPB Servicios Administrativos: Laura Isla

2º FPB Servicios Administrativos: Mª Mar García Pérez. Tutora FCT: Teresa Velázquez

Coordinador General de Formación Cristiana  E.S.O. y FP: Justo J. Muñoz Moñino

Coordinadora Formación Cristiana Bachillerato: Inmaculada Medrano

Dª. María Luisa del Río de Lucas (Médico)

D. Julio Morales López (Coordinador General del las T.I.C)

 Dª. Mª Ángeles Merino Torres (Responsable)

Conócenos

Justo Javier Muñoz Moñino

Coordinador General de Pastoral

Mercedes Jenaro

Jefa de Estudios ESO y Bachillerato

Marta Gómez

Coordinadora de 4º ESO y Bachillerato

Mónica Díaz Masa
Mónica Díaz-Masa

Coordinadora de Formación de 1º,2º, y 3º de ESO y Aula de Enlace

Ángel Serrano

Director General

Mª del Pilar de Sotto

Coordinadora del Proyecto IPad

Gregorio Casado

Coordinador de Innovación, Orientación y Formación