Aquí encontrarás todas las personas que formamos la comunidad educativa de Padre Piquer: Equipo Directivo, Consejo Escolar, Departamentos, Profesores, Personal de Administración y Servicios, AMPA, etc.
Puedes acceder también a los tutores de cada curso.
Organización
Director General
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera Alemán
Representante de la Entidad Titular
P. Jose Miguel Colina sj
Directora ESO/Bachillerato
Dª. Beatriz Nuñez Gutiérrez de San Miguel
Director de FP
D. Roberto Alonso Valdesueiro
Jefa de Estudios de E.S.O. y Bachillerato
Dª. Irene Gil Gil
Jefa de Estudios de Formación Profesional
Dª. Nicanora Delgado Baena
Coordinador de Formación
D. Gregorio Casado Coba
Coordinador General de Pastoral
D. Ovidio Menéndez Cueto
Coordinador 1º, 2º E.S.O. y Aula de Enlace
D. Manuel Hervás Verdejo
Coordinadora 3º y 4º E.S.O.
Dª. Paloma Ortega Deballón
Coordinadora de Bachillerato
Dª. Susana Barco Candela
Coordinadora de CFGB
Dª Irene Peñas Dendariena
Coordinador de CFGM y CFGS
Dª Javier Pozo Rodríguez
Secretario
D. Carlos Iván Rico Venzalá
Administrador
D. David López García
Responsable de Calidad
D. Juan Miguel Gómez Briceño
Presidente
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera
Representante de los Padres de Alumnos
D. Ángel Marcos Lominchar Dehesa
Dª. Margarita Prior Ruiz
Dª. Beatriz Martínez Sánchez
Representantes de la Titularidad
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera
P. José Miguel Colina
D. Cristóbal Sánchez Blesa
Dª. Isabel Rey Parra
Representantes del Profesorado
Dª. María del Mar García Pérez
D. Manuel Hervás Verdejo
D. Marco Pizarro Poblador
Representantes del Alumnado
Dª. Sofía Pecos Domínguez
D. Yariel Óscar Peguero
Representante del Personal de Administración y Servicios
D. David López García
Secretario*
D. Carlos Rico Venzalá
Directores Pedagógicos*
Dª Beatriz Núñez Guitiérrez de San Miguel
D. Roberto Alonso Valdesueiro
(*) Con voz, sin voto.
Ciencias, Matemáticas y Tecnología
D. Justo Javier Muñoz Moñino
Ciencias Sociales, Plástica y Visual y Música
Dª. MªTeresa García Ferrón
Educación Física
Dª. Irene Gil Gil
Religión, Ética y Filosofía
D Luis Alberto Rodríguez de Rivera Alemán
Idiomas
Dª. Pilar de Sotto Esteban
Lengua y Literatura
Dª. Celia Jiménez Toscano
Administración y Finanzas
Mª del Mar García Pérez
Electrónica e Informática
D. Sergio Ruiz García de Dionisio
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Dª. Loreto González Carboneras
Orientación
D. César Asensio Fuentes
Coordinador
D. César Asensio Fuentes
Orientador Grado Superior, Aula de Enlace y Bachillerato
D. César Asensio
Orientadora 1º, 2º y 3º ESO
Dª. María Cruces Valencia Trigo
Orientadora 4º ESO, Grado Básico y Grado Medio
Dª.Verónica Gulina Rodríguez
Trabajadora Social
Dª. Natalia López Bestard
Pedagogía Terapeútica
Dª. María Fernández Cupeiro
Dª. María Zubizarreta Falke
D. Raúl Duque Motilla
Secretaría
Dª. Isabel Letón Díaz
Dª. Yolanda Miralles
Administración
D. David López García
Silvia Colmenero Simón/Dª. María Teresa Expósito Bueno
Servicios Generales
D. Jaime Cañón Martínez
Personal Mantenimiento
D. Jaime Cañón Martínez
D. Cristian González Morales
Recepción
D. Félix Gala Fernández
D. Pedro Antonio Santiago Melián
Presidenta
Dña. Margarita Prior
Vicepresidenta
Dña. María Luisa Pérez
Tesorera y Secretaria
Dña. Beatriz Martínez
Vocales
D. Bernardo Escribano
Dña. Silvia Zori
Tanto las reuniones como la Asamblea General se celebran en el Colegio y están invitados todos los padres y madres de alumnos que deseen participar. Para cualquier duda o comunicación dirigirse al siguiente correo: ampa@padrepiquer.net
Coordinador General de Pastoral :
D. Ovidio Menéndez Cueto
Coordinadora de Pastoral 1º y 2º ESO:
Dª. Inmaculada Medrano Samper
Coordinador de Pastoral 3º y 4º ESO:
D. Ignacio Ovies García-Pola
Coordinador de Pastoral BTO:
Dª. Mariel Rodríguez Reyes
Coordinador de Pastoral FP:
D. Carlos Iván RIco Venzalá
Responsable de Actividades Paraescolares
Dª. Sofía Mazarrón Serranos
Gabinete de enfermería
Dª Almudena Sánchez
Coordinador TIC
D. Matías Sánchez-Carrasco García
Biblioteca
Dª. Celia Jiménez Toscano
Horas de Atención a las Familias
Coordinación: Manuel Hervás
Curso | Tutor | Horario |
1º A ESO | Montserrat Martínez | Martes 13,35h |
1º B ESO | María Hernando | Martes 13,35h |
1º C ESO | Manu Hervás | Miércoles 10,20h |
1º D ESO | Alicia Gil | Martes 9,25h |
2º A ESO | Juan Gómez / María Moreno | Miércoles 11,45h |
2º B ESO | Lara Alares | Lunes 11,45h |
2º C ESO | Víctor Mazariegos | Miércoles 13,35h |
2º D ESO | Mónica Díaz-Masa | Viernes, 11:45 |
Aula de Enlace | Teresa Mozas | Jueves 13,35h |
Coordinación de Proyecto 1º ESO: Teresa García Ferrón
Coordinación de Proyecto 2º ESO: Celia Jiménez
Coordinación: Irene Gil
Curso | Tutor | Horario |
3º A ESO | Irene Dueñas | Miércoles 10,20h |
3º B ESO | Nacho Ovies | Martes 10,20h |
3º C ESO | Almudena Cáceres | Lunes 10,20h |
3º D ESO | Susana Villagroy | Viernes 12,40h |
4º A ESO | Lara Santamaría | Jueves 10,20h |
4º B ESO | Miguel Ángel Martínez | Lunes 11,45h |
4º C ESO | Paloma Ortega | Previa petición de cita telefónica |
4º D ESO | Gregorio Alonso | Lunes 11,45h |
Coordinación de Proyecto 3º ESO: Pilar de Sotto
Coordinación de Proyecto 4º ESO: Justo Muñoz
Coordinación: Susana Barco
Curso | Tutor | Horario |
1º ESO AB | Montse y María | Martes 12,40h |
1º ESO CD | Alicia y Manu | Miércoles 9,25h |
2º ESO AB | Lara y Juan | Martes 10,20h |
2º ESO CD | Víctor y Mónica | Miércoles 10,20h |
3º ESO AB | Irene y Nacho | Viernes 8,30h |
3º ESO CD | Almudena y Susana | Miércoles 12,40h |
4º ESO AB | Lara y Miguel | Jueves 11,45h |
4º ESO CD | Paloma y Goyo | Martes 10,20h |
Coordinación de Proyecto 1º Bachillerato: Marco Pizarrro
Coordinación: Susana Barco
Curso | Tutor | Horario |
1º Bachillerato A | Marco Pizarro | Viernes 12,40h |
1º Bachillerato B | Javier Torres | Jueves 13,35h |
1º Bachillerato C | Mariel Rodríguez | Viernes 12,40h |
1º Bachillerato D | Sofía Mazarrón | Martes 11,45h |
1º Bachillerato E | Elisa Zapata | Lunes 11,45h |
2º BHCS A | Marta Gómez | Lunes 13,35h |
2º BHCS B | Juan José Suñer | Miércoles 13,35h |
2º BCT A | Susana Barco | Previa petición de cita telefónica |
2º BCT B | Mercedes Jenaro | Jueves 9,25h |
2º BCT C | Sonia Reventún | Jueves 9,25h |
Coordinación de Proyecto 1º Bachillerato: Marco Pizarrro
Coordinación: Paloma Arias Rodríguez
GB | 1º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA | Matías Sánchez-Carrasco | Previa petición de cita |
2º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA | José Luis Luján | Previa petición de cita | |
1º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS | Irene Peñas | Previa petición de cita | |
2º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS | Mª Mar García | Previa petición de cita |
GM | 1º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA | Trinidad Cantos | Previa petición de cita |
2º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA | Loreto González | Previa petición de cita | |
1º GM TÉCNICO DE CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA | Noelia Gordo | Previa petición de cita | |
2º GM TÉCNICO DE CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA | Mª Isabel Ramírez | Previa petición de cita | |
1º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES | Javier Pozo | Previa petición de cita | |
2º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES | Sergio Ruiz | Previa petición de cita | |
1º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA | Víctor Sombría | Previa petición de cita | |
2º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA | Claudia Mimica | Previa petición de cita |
GS | 1º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS | Olga Sánchez | Previa petición de cita |
2º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS | Eva Martínez | Previa petición de cita | |
1º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED | Mª Victoria Bullón | Previa petición de cita | |
2º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED | Miguel Ángel García Sotodosos | Previa petición de cita | |
1º GS INTEGRACIÓN SOCIAL | Paloma Arias | Previa petición de cita | |
2º GS INTEGRACIÓN SOCIAL | Genoveva Ponce | Previa petición de cita |