Nuestros recursos humanos son lo mejor que tenemos. Gente que ama su profesión y va más allá del trabajo….

Aquí encontrarás todas las personas que formamos la comunidad educativa del Padre Piquer: Equipo Directivo, Consejo Escolar, Departamentos, Profesores, Personal de Administración y Servicios, AMPA, etc.

Puedes acceder a los tutores de cada curso y a los horarios de atención a familias.

Organización

Director General y de F.P

D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera


Responsable de Relaciones Institucionales

D. Ángel Serrano Almodóvar


Coordinador de Orientación e Innovación

D. Gregorio Casado Coba


Directora ESO/Bachillerato

Dª. Beatriz Nuñez Gutiérrez de San Miguel


Director de FP
D. Roberto Alonso Valdesueiro


Representante de la Entidad Titular

P. Severino Lázaro sj


Secretario

D. Carlos Iván Rico Venzalá


Jefa de Estudios de E.S.O., Bachillerato y F.P.B.

Dª. Mercedes Jenaro Mencos


Coordinadora 1º, 2º y 3º E.S.O. y Aula de Enlace

Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinadora de Formación Profesional y F.P.B.

Dª Paloma Arias Rodríguez


Administrador

D. Pablo Alonso Méndez


Coordinador General de Formación Cristiana

D. Ovidio Menéndez Cueto


Responsable de Calidad

D. Juan Miguel Gómez Briceño


Jefa de Estudios de Formación Profesional

Dª. María Fuensanta Clares López


Coordinadora de 4º E.S.O. y Bachillerato

Dª. Marta Gómez Recasens


Coordinador de Actividades Paraescolares

D. Alba Cubero Martínez


Coordinador de Servicios Generales

D. Alberto Martínez Gracia

Presidente Representante de los Padres de Alumnos
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera Dª. María Jesús López Mingo
Dª. María del Pilar Prieto Fonseca
Representantes de la Titularidad Dª. Mónica Cruz Orden
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera
P. Severino Lázaro, S.J.  
D. Juan Antonio Jiménez Rodríguez
 
Representantes del Profesorado  
Dª. Alicia Gil Quindos Representante del Personal de Administración y Servicios
Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez D. Pablo Alonso Méndez
D. Manuel Hervás Verdejo
D. Marco Pizarro Poblador Secretario
  D. Carlos Rico Venzalá
Ciencias, Matemáticas y Tecnología Ciencias Sociales, Religión, Ética y Filosofía
Dª. María José Pernía López D. Luis Miguel Baides Bris
Plástica y Visual, Música y Educación Física Idiomas
Dª. María Luisa del Río de Lucas Dª. María Ángeles Cabeza Cerrato
Lengua y Literatura Servicios Socioculturales y a la Comunidad y Administración
Dª. Beatriz Núñez Gutiérrez de San Miguel Dª. Mª Nicanora Delgado Bueno
Electrónica e Informática Orientación e Innovación
Dª. María Victoria Bullón Alonso D. Gregorio Casado Coba
Coordinador

D. Gregorio Casado Coba

Orientador 1º, 2º ESO y Aula de Enlace

César Asensio

Trabajadora Social

Dª. Teresa Morán Gabaldón

Dª. Loreto González

Orientadora 3º y 4º ESO

Dª. María Cruces Valencia Trigo

Pedagogía Terapeútica

Dª. María Fernández Cupeiro

Dª. María Zubizarreta Falke

Orientador BTO

D. Pedro Mendoza Busto

Orientador Formación Profesional Básica y Ciclos Formativos

P. David Cabrera, SJ.

Secretaría Personal Mantenimiento
Dª. Isabel Letón Díaz D. Jaime Cañón Martínez
D. Manuel Molina D. Félix Gala Fernández
Administración D. Antonio Gamito Escamilla
D. Pablo Alonso D. Antonio López Yagüe
Dª. María Teresa Expósito Bueno D. Alberto Martínez Gracia
D. Marcelo Muñoz Santos
Coordinador de Servicios Generales
D. Alberto Martínez Gracia
Presidenta Vocales
Dª. Nuria Martín Río Dª. Amelia Benito García
  Dª. Inmaculada Pérez López
 
Secretaria y Tesorera
Dª. María Jesús López-Mingo de la Torre  
 

Tanto las reuniones como la Asamblea General se celebran en el Colegio y están invitados todos los padres y madres de alumnos que deseen participar. Para cualquier duda o comunicación dirigirse al siguiente correo: ampa@padrepiquer.net

Tutores y horarios de atención a las familias

Coordinación: Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinación de Proyecto 1º ESO: Manuel Hervás
Curso Tutor Horario
1º A María Navarro Jueves 10:20 h
1º B Manuel Hervás Martes 9:25 h
1º C Pedro Dueñas Jueves 8:30 h
1º D Alicia Gil Martes 8:30 h

Coordinación de Proyecto 2º ESO: Mónica Díaz-Masa Gutiérrez
Curso Tutor Horario
2º A María Moreno Miércoles 9:25 h
2º B Ovidio Menéndez Previa petición
2º C Teresa García Martes 13:35 h
2º D Alain Oviedo Viernes 11:45 h
1ºPMAR AB/CD Mónica Díaz-Masa Previa petición
Paloma Soto Miércoles 9:25 h
Coordinación de Proyecto 3º ESO: Celia Jiménez

 

Curso Tutor Horario
3º A María Hernando Martes 11:45 h
3º B Irene Dueñas Viernes 10:20 h
3º C Almudena Cáceres Viernes 11:45 h
3º D Celia Jiménez Miércoles 10:20 h
2º PMAR AB/CD Mónica Díaz-Masa Previa petición
Susana Villagroy Jueves 11:45
Aula Enlace: Montserrat Martínez

Previa petición

Coordinación: Marta Gómez Recasens

Coordinación de Proyecto 4º ESO: Miguel Ángel Martínez
Curso Tutor Horario
4º A Miguel Ángel Martínez Martes 13:35
4º B Mercedes Hidalgo Viernes de 9:25
4º C Irene Gil Martes 13:35
4º D Justo Muñoz Miércoles 11:45
1º Bachillerato A Susana Barco Jueves 9:25
1º Bachillerato B Javier Torres Miércoles 10:20
1º Bachillerato C Cristina Migallón Jueves 12:40
1º Bachillerato D Alba Cubero Viernes 8:30
1º Bachillerato E Marco Pizarro Jueves 12:40
2º BHCS  A Marta Gómez Previa petición
2º BHCS B Aurora Valencia Martes 9:25
2º BCT A Elisa Porras Miércoles 9:25
2º BCT B Gema del Mar Durán Lunes 9:25
2º BCT C Nuria Pariente Jueves de 11:45

Coordinación: Laura Isla

CURSO TUTOR/A HORAS DEDICACIÓN
FPB 1º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Mª Luisa Seco Martínez Martes y Miércoles

11:45-12:40

2º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Matías Sánchez Carrasco Previa petición de cita
1º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Laura Isla León Viernes

12:40-13:35

2º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Mª Mar García Pérez Martes

13:35-14:30

GM 1º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Cristina Bueno Fernández Jueves

13:35-14:30

2º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Isabel Ramírez Mansilla Previa petición de cita
1º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Guillermo Rodríguez Martínez Previa petición de cita
2º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Sergio Ruiz García de Dionisio Previa petición de cita
1º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Ana Yarz LLorente Martes

11:45-12:40

2º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Raquel Pérez Merino Jueves

11:45-12:40

GS 1º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Teresa Velázquez Valduciel Viernes

9:25-10:20

2º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Eva Martínez Belló Lunes

10:20-11:15

1º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Juan Miguel Gómez Briceño Previa petición de cita
2º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Miguel Ángel García Sotodosos Previa petición de cita
1º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Paloma Arias Rodríguez Previa petición de cita
2º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Paloma Arias Rodríguez Previa petición de cita

Coordinador General de Formación Cristiana  E.S.O. y FP: D. Ovidio Menéndez Cueto

Coordinadora Formación Cristiana Primer Ciclo: Dª. Inmaculada Medrano Samper

Coordinador Formación Cristiana 4ºESO y BTO: D. Ovidio Menéndez Cueto.

Coordinador Formación Cristiana FP: P. David Cabrera, SJ

Dª. María Luisa del Río de Lucas (Médico)

D. Julio Morales López (Coordinador General del las T.I.C)

 Dª. Beatriz Núñez Gutiérrez de San Miguel (Responsable)

Conócenos

Beatriz Núñez

Directora Académica ESO-BTO

Luis Alberto Rodríguez de Rivera

Director General

Ovidio Menéndez Cueto

Coordinador General de Pastoral

Mercedes Jenaro

Jefa de Estudios ESO y Bachillerato

Marta Gómez

Coordinadora de 4º ESO y Bachillerato

Mónica Díaz Masa
Mónica Díaz-Masa

Coordinadora de Formación de 1º,2º, y 3º de ESO y Aula de Enlace

Ángel Serrano

Responsable de Relaciones Institucionales

Mª del Pilar de Sotto

Coordinadora del Proyecto IPad

Gregorio Casado

Coordinador de Innovación, Orientación y Formación