Nuestros recursos humanos son lo mejor que tenemos. Gente que ama su profesión y va más allá del trabajo….

Aquí encontrarás todas las personas que formamos la comunidad educativa del Padre Piquer: Equipo Directivo, Consejo Escolar, Departamentos, Profesores, Personal de Administración y Servicios, AMPA, etc.

Puedes acceder a los tutores de cada curso y a los horarios de atención a familias.

Organización

Director General

D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera


Coordinador de Innovación

D. Gregorio Casado Coba


Directora ESO/Bachillerato

Dª. Beatriz Nuñez Gutiérrez de San Miguel


Director de FP
D. Roberto Alonso Valdesueiro


Representante de la Entidad Titular

P. Severino Lázaro sj


Secretario

D. Carlos Iván Rico Venzalá


Jefa de Estudios de E.S.O., Bachillerato y F.P.B.

Dª. Mercedes Jenaro Mencos


Coordinadora 1º, 2º y 3º E.S.O. y Aula de Enlace

Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinadora de Formación Profesional y F.P.B.

Dª Paloma Arias Rodríguez


Administrador

D. Pablo Alonso Méndez


Coordinador General de Formación Cristiana

D. Ovidio Menéndez Cueto


Responsable de Calidad

D. Juan Miguel Gómez Briceño


Jefa de Estudios de Formación Profesional

Dª. María Fuensanta Clares López


Coordinadora de 4º E.S.O. y Bachillerato

Dª. Marta Gómez Racasens

Presidente Representante de los Padres de Alumnos
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera Dª. María Jesús López Mingo
Dª. María del Pilar Prieto Fonseca
Representantes de la Titularidad Dª. Mónica Cruz Orden
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera
P. Severino Lázaro, S.J.  
D. Juan Antonio Jiménez Rodríguez
 
Representantes del Profesorado  
Dª. Alicia Gil Quindos Representante del Personal de Administración y Servicios
Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez D. Pablo Alonso Méndez
D. Manuel Hervás Verdejo
D. Marco Pizarro Poblador Secretario
  D. Carlos Rico Venzalá
Ciencias, Matemáticas y Tecnología Ciencias Sociales, Religión, Ética y Filosofía
Dª. María José Pernía López D. Luis Miguel Baides Bris
Plástica y Visual, Música y Educación Física Idiomas
Dª. María Luisa del Río de Lucas Dª. María Ángeles Cabeza Cerrato
Lengua y Literatura Servicios Socioculturales y a la Comunidad y Administración
Dª. Beatriz Núñez Gutiérrez de San Miguel Dª. Mª Nicanora Delgado Bueno
Electrónica e Informática Orientación e Innovación
Dª. María Victoria Bullón Alonso D. Gregorio Casado Coba
Coordinador

D. César Asensio

Orientador 1º, 2º ESO y Aula de Enlace

D. César Asensio

Trabajadora Social

Dª. Teresa Morán Gabaldón

Dª. Loreto González

Orientadora 3º y 4º ESO

Dª. María Cruces Valencia Trigo

Pedagogía Terapeútica

Dª. María Fernández Cupeiro

Dª. María Zubizarreta Falke

Orientador BTO

D. Pedro Mendoza Busto

Orientador Formación Profesional Básica y Ciclos Formativos

P. David Cabrera, SJ.

Secretaría Personal Mantenimiento
Dª. Isabel Letón Díaz D. Jaime Cañón Martínez
D. Manuel Molina D. Félix Gala Fernández
Administración D. Antonio Gamito Escamilla
D. Pablo Alonso D. Antonio López Yagüe
Dª. María Teresa Expósito Bueno D. Alberto Martínez Gracia
D. Marcelo Muñoz Santos
Coordinador de Servicios Generales
D. Alberto Martínez Gracia
Presidenta Vocales
Dª. Nuria Martín Río Dª. Amelia Benito García
 

Tanto las reuniones como la Asamblea General se celebran en el Colegio y están invitados todos los padres y madres de alumnos que deseen participar. Para cualquier duda o comunicación dirigirse al siguiente correo: ampa@padrepiquer.net

Responsable de Relaciones Institucionales

D. Ángel Serrano Almodóvar


Coordinador de Actividades Paraescolares

D. Jacobo Martínez


Coordinador de Servicios Generales

D. Alberto Martínez Gracia

Tutores y horarios de atención a las familias

Coordinación: Mónica Díaz-Masa Gutiérrez

Coordinación de Proyecto 1º ESO: Manuel Hervás
Curso Tutor Horario
1º A María Navarro Martes 9:25 h
1º B Manuel Hervás Martes 9:25 h
1º C Francisco Rausell Palamos Miércoles 9:25 h
1º D Alicia Gil Miércoles 9:25 h

Coordinación de Proyecto 2º ESO: Miguel Ángel Martínez González
Curso Tutor Horario
2º A María Moreno Jueves 8:30 h
2º B Miguel Ángel Martínez Jueves 8:30 h
2º C Teresa García Martes 8:30 h
2º D Alain Oviedo Martes 8:30 h
Coordinación de Proyecto 3º ESO: Celia Jiménez

 

Curso Tutor Horario
3º A María Hernando Viernes 10:20 h
3º B Irene Dueñas Lunes 13:35 h
3º C Almudena Cáceres Martes 9:25 h
3º D Celia Jiménez Martes 13:35 h
Aula Enlace: Montserrat Martínez

Martes 12:40

Coordinación: Marta Gómez Recasens

Coordinación de Proyecto 4º ESO: Miguel Ángel Martínez
Curso Tutor Horario
4º A Susana Villagroy Prada Miércoles 13:35
4º B Mercedes Hidalgo Martes 12:40
4º C Irene Gil Jueves 11:45
4º D Justo Muñoz Martes 11:45
1º Bachillerato A Susana Barco Martes 13:35
1º Bachillerato B Javier Torres Martes 13:35
1º Bachillerato C Marta Gómez Previa petición
1º Bachillerato D Alba Cubero Jueves 10:20
1º Bachillerato E Marco Pizarro Lunes 10:20
2º BHCS  A Cristina Migallón Gallego Martes 11:45
2º BHCS B Aurora Valencia Lunes 11:45
2º BCT A Ovidio Menéndez Lunes 11:45
2º BCT B Gema del Mar Durán Martes 12:40
2º BCT C Nuria Pariente Martes 10:20

Coordinación: Paloma Arias

CURSO TUTOR/A HORAS DEDICACIÓN
FPB 1º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Matías Sánchez Carrasco Previa petición de cita
2º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Jorge Burón Prieto Previa petición de cita
1º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Laura Isla León Previa petición de cita
2º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Mª Mar García Pérez Previa petición de cita
GM 1º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Loreto González Carboneras Previa petición de cita
2º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Isabel Ramírez Mansilla Previa petición de cita
1º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Guillermo Rodríguez Martínez Previa petición de cita
2º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Sergio Ruiz García de Dionisio Previa petición de cita
1º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Olga Sánchez Juárez Previa petición de cita
2º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Raquel Pérez Merino Previa petición de cita
GS 1º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Javier Ginés Rivas Previa petición de cita
2º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Eva Martínez Belló Previa petición de cita
1º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Juan Miguel Gómez Briceño Previa petición de cita
2º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Miguel Ángel García Sotodosos Previa petición de cita
1º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Paloma Arias Rodríguez Previa petición de cita
2º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Paloma Arias Rodríguez Previa petición de cita

Coordinador General de Formación Cristiana: D. Ovidio Menéndez Cueto

Coordinadora Formación Cristiana Primer Ciclo: Dª. Inmaculada Medrano Samper

Coordinador Formación Cristiana 4ºESO y BTO: D. Ovidio Menéndez Cueto.

Coordinadora Formación Cristiana FP: Isabel Ramírez Mansilla

Dª. María Luisa del Río de Lucas (Médico)

D. Julio Morales López (Coordinador General del las T.I.C)

 Dª. Beatriz Núñez Gutiérrez de San Miguel (Responsable)

Conócenos

Beatriz Núñez

Directora Académica ESO-BTO

Luis Alberto Rodríguez de Rivera

Director General

Ovidio Menéndez Cueto

Coordinador General de Pastoral

Mercedes Jenaro

Jefa de Estudios ESO y Bachillerato

Marta Gómez

Coordinadora de 4º ESO y Bachillerato

Mónica Díaz Masa
Mónica Díaz-Masa

Coordinadora de Formación de 1º,2º, y 3º de ESO y Aula de Enlace

Ángel Serrano

Responsable de Relaciones Institucionales

Mª del Pilar de Sotto

Coordinadora del Proyecto IPad

Gregorio Casado

Coordinador de Innovación, Orientación y Formación