Nuestros recursos humanos son lo mejor que tenemos. Gente que ama su profesión y va más allá del trabajo….

Aquí encontrarás todas las personas que formamos la comunidad educativa de Padre Piquer: Equipo Directivo, Consejo Escolar, Departamentos, Profesores, Personal de Administración y Servicios, AMPA, etc.

Puedes acceder también a los tutores de cada curso.

Organización

Director General
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera Alemán


Representante de la Entidad Titular
P. Jose Miguel Colina sj


Directora ESO/Bachillerato
Dª. Beatriz Nuñez Gutiérrez de San Miguel


Director de FP
D. Roberto Alonso Valdesueiro


Jefa de Estudios de E.S.O. y Bachillerato
Dª. Mercedes Jenaro Mencos


Jefa de Estudios de Formación Profesional
Dª. Nicanora Delgado Baena


Coordinador de Formación
D. Gregorio Casado Coba


Coordinador General de Pastoral
D. Ovidio Menéndez Cueto


Coordinador 1º, 2º E.S.O. y Aula de Enlace
D. Manuel Hervás Verdejo


Coordinadora 3º y 4º E.S.O.
Dª. Irene Gil Gil


Coordinadora de Bachillerato

Dª. Susana Barco Candela


Coordinadora de Formación Profesional y F.P.B.
Dª Paloma Arias Rodríguez


Secretario
D. Carlos Iván Rico Venzalá


Administrador
D. Ignacio de Torres Carazo


Responsable de Calidad
D. Juan Miguel Gómez Briceño

Presidente
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera


Representante de los Padres de Alumnos
D. Ángel Marcos Lominchar Dehesa
Dª. Margarita Prior Ruiz
Dª. Beatriz Martínez Sánchez
Dª. Elena García Arrabé


Representantes de la Titularidad
D. Luis Alberto Rodríguez de Rivera
P. Severino Lázaro, S.J.
D. Cristóbal Sánchez Blesa
Dª. Isabel Rey Parra


Representantes del Profesorado
Dª. Alicia Gil Quindos
Dª. Mónica Díaz-Masa Gutiérrez
D. Manuel Hervás Verdejo
D. Marco Pizarro Poblador


Representantes del Alumnado
D. Amir Dillal Belghiti
D. Yariel Óscar Peguero


Representante del Personal de Administración y Servicios
D. Pablo Alonso Méndez


Secretario*
D. Carlos Rico Venzalá


Directores Pedagógicos*
Dª Beatriz Núñez Guitiérrez de San Miguel
D. Roberto Alonso Valdesueiro

(*) Con voz, sin voto.

Ciencias, Matemáticas y Tecnología
D. Justo Javier Muñoz Moñino


Ciencias Sociales, Religión, Ética y Filosofía
Dª. MªTeresa García Ferrón


Plástica y Visual, Música y Educación Física
Dª. María Luisa del Río de Lucas


Idiomas
Dª. María Ángeles Cabeza Cerrato


Lengua y Literatura
Dª. Celia Jiménez Toscano


Administración y Finanzas
Mª del Mar García Pérez


Electrónica e Informática
D. Sergio Ruiz García de Dionisio


Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Dª. Loreto González Carboneras


Orientación
D. César Asensio Fuentes


Filosofía y Religión
D.Luis Alberto Rodríguez de Rivera Alemán

Coordinador
D. César Asensio


Orientador 1º, Aula de Enlace y Bachillerato
D. César Asensio


Orientadora 2º, 3º y 4º ESO
Dª. María Cruces Valencia Trigo


Orientadora Formación Profesional
Dª.Verónica Gulina Rodríguez


Trabajadora Social
Dª. MªTeresa Morán Gabaldón


Pedagogía Terapeútica
Dª. María Fernández Cupeiro
Dª. María Zubizarreta Falke
D. Raúl Duque Motilla

Secretaría
Dª. Isabel Letón Díaz


Administración
D. Ignacio de Torres Carazo
Dª. María Teresa Expósito Bueno


Coordinador de Servicios Generales
D. Alberto Martínez Gracia


Personal Mantenimiento
D. Jaime Cañón Martínez
D. Félix Gala Fernández
D. Alberto Martínez Gracia


Recepción
D. Antonio Gamito Escamilla
D. Pedro Antonio Santiago

Presidenta

 


Vicepresidente

 


Tesorera y Secretaria

 


Vocales

 


Tanto las reuniones como la Asamblea General se celebran en el Colegio y están invitados todos los padres y madres de alumnos que deseen participar. Para cualquier duda o comunicación dirigirse al siguiente correo: ampa@padrepiquer.net

Coordinador General de Pastoral :
D. Ovidio Menéndez Cueto


Coordinadora de Pastoral 1º y 2º ESO:
Dª. Inmaculada Medrano Samper


Coordinador de Pastoral 3º y 4º ESO:
D. Ignacio Ovies García-Pola


Coordinador de Pastoral BTO:
Dª. Mariel Rodríguez Reyes


Coordinador de Pastoral FP:
D. Carlos Iván RIco Venzalá

Responsable de Actividades Paraescolares
Dª. Sofía Mazarrón Serranos


Gabinete médico
Dra. María Luisa del Río de Lucas (Médico)


Coordinador TIC
D. Matías Sánchez-Carrasco García


Biblioteca
Dª. Celia Jiménez Toscano

Tutores

Coordinación: Manuel Hervás

Curso Tutor Horario
1º A ESO Montserrat Martínez Viernes, 9:25
1º B ESO María Hernando Martes, 9:25
1º C ESO Manu Hervás Lunes, 11:45
1º D ESO Alicia Gil Viernes, 9:25
2º A ESO María Moreno Miércoles, 9:25
2º B ESO Lara Alarés Miércoles, 10:20
2º C ESO Víctor Mazariegos Martes, 10:20
2º D ESO Mónica Díaz-Masa Viernes, 11:45
Aula de Enlace Teresa Mozas Miércoles, 12:40
Coordinación de Proyecto 1º ESO y 2º ESO: María Moreno

Coordinación: Irene Gil

Curso Tutor Horario
3º A ESO Irene Dueñas Miércoles 9:25
3º B ESO Nacho Ovies Martes, 9:25
3º C ESO Almudena Cáceres Miércoles, 10:20
3º D ESO Susana Villagroy Miércoles, 10:20
4º A ESO Paloma Ortega Miércoles, 10:20
4º B ESO Miguel Ángel Martínez Viernes, 9:25
4º C ESO Irene Gil Previa petición de cita telefónica
4º D ESO Paula García Martes, 13:35
Coordinación de Proyecto 3º y 4º ESO: Mónica Díaz-Masa

Coordinación: Susana Barco

Curso Tutor Horario
1º Bachillerato A Elisa Zapata Lunes, 9:25
1º Bachillerato B Javier Torres Miércoles,12:40
1º Bachillerato C Mariel Rodríguez Lunes, 12:40
1º Bachillerato D Sofía Mazarrón Lunes, 9:25
1º Bachillerato E Marco Pizarro Viernes, 11:45
2º BHCS  A Marta Gómez Lunes, 10:20
2º BHCS B Elisa Porras Jueves, 9:25
2º BCT A María García Yelo Jueves, 9:25
2º BCT B Susana Barco Previa petición de cita telefónica
2º BCT C Sonia Reventún Jueves, 10:20
Coordinación de Proyecto 1º Bachillerato: Marco Pizarrro

Coordinación: Paloma Arias Rodríguez

FPB 1º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Matías Sánchez-Carrasco Previa petición de cita
2º FPB ELECTRICIDAD ELECTRÓNICA Matías Sánchez-Carrasco Previa petición de cita
1º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Irene Peñas Previa petición de cita
2º FPB SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Mª Mar García Previa petición de cita

GM 1º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Loreto González Previa petición de cita
2º GM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA Isabel Ramírez Previa petición de cita
1º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Guillermo Rodríguez Previa petición de cita
2º GM INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES Sergio Ruiz Previa petición de cita
1º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Olga Sánchez Previa petición de cita
2º GM GESTIÓN ADMINISTRATIVA Claudia Mimica Previa petición de cita

GS 1º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Javier Ginés Previa petición de cita
2º GS ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Eva Martínez Previa petición de cita
1º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Montserrat Iglesias Previa petición de cita
2º GS ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED Francisco Javier Pozo Previa petición de cita
1º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Genoveva Ponce Previa petición de cita
2º GS INTEGRACIÓN SOCIAL Paloma Arias / Nicanora Delgado Previa petición de cita

Conócenos